:
A A A
: C C C
. .


Более 90% обращений за услугами ПФР поступили от волгоградцев в электронном виде
В первом квартале этого года 92% всех обращений в ОПФР по Волгоградской области поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Так, почти 100% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы Пенсионного фонда.

В Первомай официально стартует процесс подачи и рассмотрения заявлений на получение новых выплат на детей от 8 до 17 лет
С 1 мая 2022 года семьи с невысокими доходами, имеющие детей 8-17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. В волгоградском регионе на получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч семей. Подробнее о способах оформления, порядке назначения и особенностях нового пособия на пресс–конференции рассказали специалисты Пенсионного фонда и МФЦ.

1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Волгоградской области получают сегодня более 20 мер соцподдержки от ПФР
В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Участники ликвидации последствий катастрофы, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Главные из них — это досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Также с нынешнего года ПФР начал предоставлять «чернобыльцам» свыше 20 мер поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд прошёл автоматически.

Более 24 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал жители Волгоградской области получили в проактивном режиме
Два года назад, 15 апреля 2020 года, органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и необходимыми документами. За это время в нашем регионе беззаявительно выдано 24144 сертификата.

С 1 апреля изменились условия применения правила «нулевого дохода» для назначения пособий
В правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет внесён ряд изменений. Они вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

         Например, теперь месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Напомним, что при назначении пособий оценивается нуждаемость семьи и в том числе применяется так называемое правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок, будь то зарплата, стипендия или пенсия. Отсутствие же дохода должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля в число этих обстоятельств внесена и беременность женщины.

С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более тысячи пенсий по инвалидности
С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1 тыс. жителей Волгоградской области с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером.

Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая
Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Более 11,5 тыс. граждан в Волгоградской области получили уведомления о своей будущей пенсии
С 2022 года Пенсионный фонд по Волгоградской области начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

Пенсионный фонд досрочно перечислит ряд социальных пособий
Пенсионный фонд России досрочно перечислит ряд социальных пособий. Речь идет о мерах поддержки, которые с начала 2022 года переданы Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения: пособий для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом, и некоторых других.

С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии
Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.

Материнский капитал на образование детей направили более 17500 волгоградских семей
С момента запуска государственной программы подано 17568 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 11% от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

ОПФР по Волгоградской области продолжает свою информационную и консультационную работу в социальных сетях
Соц сети нью согласовано.jpgПресс-служба ОПФР по Волгоградской области на постоянной работе продолжает проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам пенсионного и социального законодательства во всех популярных российских социальных сетях.

«Тепло из дома»: Пенсионный фонд по Волгоградской области принял участие в акции по поддержке защитников Донбасса
рисунки защитникам.jpgВолгоградское отделение Пенсионного фонда первым откликнулось на призыв губернатора Андрея Бочарова и Волгоградского отделения союза женщин России о сборе гуманитарной помощи для российских военных.

В регионе продолжается проект по ознакомлению пенсионеров с электронными ресурсами
DSC_1125.jpgПроект «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» стал победителем конкурса, проводимого Фондом президентских грантов. В Волгоградской области он реализуется с 2019 года и его постоянным партнером выступает региональное Отделение Пенсионного фонда.

Единый регламент предоставления мер соцзащиты
Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются по единому регламенту во всех субъектах РФ и практически всем выплачиваются за один день. До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки на территории всей страны по единому порядку и по принципам социального казначейства.

Больше 17000 волгоградцев получат в январе меры поддержки, переданные Пенсионному фонду из органов соцзащиты
Пенсионный фонд с середины января начал перечислять первые выплаты по мерам поддержки, переданным с этого года из органов социальной защиты населения. Отделения «Почты России» и другие почтовые организации приступили к доставке 15 января, банки начали зачисление средств 17 января.

Специалисты ОПФР по Волгоградской области встретились с Союзом чернобыльцев региона
В рамках передачи полномочий по выплате мер социальной поддержки от органов социальной защиты населения Пенсионному фонду в администрации Ворошиловского района Волгограда состоялась встреча союза областной общественной организации «Союз «Чернобыль», представителей органов соцзащиты и специалистов регионального Отделения ПФР.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд
В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты и Роструд на основании более 21 тысячи выплатных дел.

Жители региона получат январскую пенсию раньше
Приближаются новогодние праздники, поэтому выплата пенсий и других социальных выплат за выходные и праздничные дни января 2022 года жителям региона будет профинансирована уже в декабре 2021 года, с учетом индексации.

Пенсионный фонд и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве по финансовому просвещению
В рамках сотрудничества планируется объединить усилия двух организаций по защите от мошенников людей пенсионного и предпенсионного возраста, развить у них навыки использования цифровых технологий.




Госуслуги Вакансии города Вакансии