:
A A A
: C C C
. .



RSS

«ГОРЯЧИЕ» ТЕЛЕФОННЫЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ОКТЯБРЕ 2020 ГОДА
Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления Росреестра по Волгоградской области по датам, указанным в графике.

Законно ли проводить административные обследования земельных участков без уведомления его владельца
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают обращения от граждан о том, государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Волгоградской области не уведомляют их о проведении административного обследования принадлежащего им земельного участка, проводят административное обследование без участия собственника.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СВЕДЕНИЙ О ГРАНИЦАХ СОЗДАННОГО РАНЕЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕТ В ЕГРН ЛИБО ОНИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

Встречаются случаи, что сведения о границах земельного участка могут отсутствовать в ЕГРН или не соответствовать установленным требованиям. Такое возможно, если участок является ранее учтенным, так как данные о нем вносятся в ЕГРН без предоставления межевого плана. Это следует из ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости.

УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ ЗА АВГУСТ 2020 Г.
Управлением Росреестра по Волгоградской области составлен рейтинг кадастровых инженеров, подготовивших документы при осуществлении кадастровой деятельности, по результатам рассмотрения которых было принято наименьшее либо наибольшее количество решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в августе 2020 года.

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА МИНИМИЗАЦИЮ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает работу по профилактике и предупреждению природных пожаров. Государственными инспекторами Управления активно проводятся разъяснительные работы среди проверяемых лиц по соблюдению правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Разработанная Управлением памятка по пожарной безопасности в летний пожароопасный период распространяется должностными лицами Управления в ходе осуществления мероприятий по государственному земельному надзору.

Росреестр информирует о смене адреса сайта!

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует о смене адреса сайта Росреестра c rosreestr.ru на rosreestr.gov.ru.

Обращаем внимание, что установлена переадресация с прежнего адреса rosreestr.ru на новый. Содержимое портала и прежние ссылки не изменились.

Пункты государственной геодезической сети должны быть обеспечены доступом.

Управлением неоднократно обращалось внимание на необходимость сохранности пунктов государственной геодезической сети (далее - ГГС), которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений. 

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В 2020 ГОДУ?

В связи с поступлением в Управление Росреестра по Волгоградской области обращений, содержащих просьбу провести проверку соблюдения требований земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обращаем внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 установлен запрет на проведение внеплановых проверок до 31.12.2020 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, по основаниям, предусмотренным ст. 71.1. Земельного кодекса РФ.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ В ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ, ДОСТИГШИХ ЦЕЛЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ ПО ДОЛЕ РЕШЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ В КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

В ходе реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в первом полугодии 2020 года целевых значений показателей, установленных на 1 января 2021 года, достигли 72 региона по доле решений об отказе в кадастровом учете и 69 субъектов – по доле решений о приостановлении.

Об электронных услугах Росреестра

Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны. Во-первых, это сокращение сроков проведения государственной регистрации прав. Во-вторых, экономия времени при подаче и получении документов, так как нет необходимости посещать офис для подачи документов. Также услуги предоставляются экстерриториально. Не маловажным является и снижение коррупционных рисков.

Рубрика «Спрашивали – отвечаем»

Вопрос гражданина В. О нецелевом использовании земельного участка и привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Ответ: проведено административное обследование земельного участка, выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием). Принято решение о проведении внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства.

Вопрос гражданина К. о прекращении права муниципальной собственности на помещение и обременении в виде аренды.

О работе Call-центра Управления Росреестра по Волгоградской области

С 15 июня 2020 года в Управлении Росреестра по Волгоградской области свою работу начал ведомственный Call-центр, целью которого является консультирование граждан по общим вопросам деятельности Управления, помощь и содействие в получении информации о предоставлении государственных услуг в установленной сфере деятельности.

         За август 2020 года в Call-центр поступило более 745 звонков, касающихся различных аспектов работы Управления, из них 98 вопросов переназначено специалистам ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области по принадлежности.

Информация о порядке получения выписок из каталога координат и высот пунктов государственной геодезической сети в местных системах координат

В целях проведения кадастровых работ и инженерно-геодезических изысканий на территории Волгоградской области от соискателей работ поступают заявления о предоставлении в пользование документов   государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, (далее – Заявление) по вопросу получения информации о пунктах государственной геодезической сети (далее – ГГС) в местных системах координат.

По данному вопросу разъясняем следующее.

«ГОРЯЧИЕ» ТЕЛЕФОННЫЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕНТЯБРЕ 2020 ГОДА

Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления Росреестра по Волгоградской области по датам, указанным в графике:

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание: личный прием граждан, по-прежнему, временно не ведется‼️

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание, что в связи с продлением и усилением действующих ограничений в Волгоградской области, введенных на период распространения коронавирусной инфекции, в Управлении Росреестра по Волгоградской области и его территориальных отделах личный прием граждан, по-прежнему, временно не ведется‼️

С декабря 2019 года по «Дальневосточной ипотеке» зарегистрировано 18,5 тыс. сделок в отношении 9,3 тыс. объектов недвижимости
Ежедневно в 11 регионах Дальневосточного федерального округа регистрируют порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки, из них около 170 - в электронном виде (34% от общего количества), что соответствует среднему показателю по стране.

Сегодня примерно каждая сотая сделка в отношении объектов недвижимости, приобретенных по ипотечным программам, относится к «Дальневосточной ипотеке», и потенциал роста налицо, отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Об оформлении замечаний к промежуточным отчетным документам по государственной кадастровой оценке
Управление Росреестра по Волгоградской области по вопросу оформления замечаний к промежуточным отчетным документам по государственной кадастровой оценке разъясняет следующее.

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

О возможности продления срока действия разрешения на строительство объекта и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае, когда срок аренды земельного участка истек
Правоустанавливающий документ на земельный участок является одним из документов, необходимых для получения разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Личный прием временно приостановлен!

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание, что в связи с продлением и усилением действующих ограничений в Волгоградской области, введенных на период распространения коронавирусной инфекции, в Управлении Росреестра по Волгоградской области и его территориальных отделах личный прием граждан временно не ведется‼️

Предлагаем воспользоваться интернет-сервисом Росреестра, заполнив специальную форму «Обращения граждан online»на официальном сайте Росреестра, Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), а также Ведомственным центром телефонного обслуживания Росреестра: ☎️8-800-100-34-34.

Управление Росреестра по Волгоградской области участвует в популяризации электронных услуг
В настоящее время государственные и муниципальные организации все более масштабно используют сеть «Интернет» для организации взаимодействия с гражданами и юридическими лицами. Активно функционируют портал электронного правительства, различные информационные порталы государственных и муниципальных органов власти, государственные сайты, посредством которых можно получить целый спектр актуальных услуг.