:
A A A
: C C C
. .

Возможности получения государственных услуг, предоставляемых на портале Росреестра




Возможности получения государственных услуг, предоставляемых на портале Росреестра

Электронные сервисы Росреестра набирают все большую популярность. Граждане и организации могут оперативно через Интернет знакомиться с информацией об объектах недвижимости, записаться на прием к специалистам Росреестра, получать услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг.

В разделе "Мои объекты" в личном кабинете Росреестра владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

 В разделе "Мои заявки" пользователь имеет возможность отслеживать статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, получать уведомления о ходе их исполнения, а также создать "ключ доступа" к сервису "Запрос посредством подступа к ФГИС ЕГРН" в разделе "Мои ключи".

 Также - с помощью специальных сервисов - обладатель доступа к «Личному кабинету» может получить справочную информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн, просматривать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml, в удобном для восприятия виде, проверять корректность электронной цифровой подписи, которой они подписаны.

Обращаем Ваше внимание, что для осуществления юридически значимых действий: постановка объекта на кадастровый учет, регистрация права собственности (ограничения, обременения, сделки), получение сведений из ЕГРН, потребуется электронная подпись. 

Получить сертификат электронной подписи можно в специальном удостоверяющем центре, в том числе в одном из офисов удостоверяющего центра (УЦ) Федеральной кадастровой палаты Росреестра. С полным перечнем таких офисов можно ознакомиться на сайте: https://uc.kadastr.ru/elpodp.

Электронные сервисы Росреестра дают возможность сэкономить время, позволяя получать государственные услуги без посещения офисов приема-выдачи документов.

 В числе преимуществ электронных сервисов Росреестра стоит также отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов Росреестра дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов.

 Немаловажным преимуществом электронных услуг является и их стоимость. Размер оплаты при получении государственных услуг в электронном виде снижается на 30%.

Стоит отметить, что формат электронного обслуживания при получении государственных услуг Росреестра минимизирует личные контакты государственных служащих и заявителей. Снижение коррупционных рисков за счет исключения деятельности «незаконных» посредников является эффективным направлением деятельности, способствующим повышению качества оказываемых государственных услуг Росреестра.

 

Светлоярский отдел

Управления Росреестра по Волгоградской области


Возврат к списку