:
A A A
: C C C
. .

КАКИЕ ОТЧЕТЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МИНЮСТ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ?




КАКИЕ ОТЧЕТЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МИНЮСТ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ?

ТОС, гаражный кооператив, садоводческое общество или адвокатское бюро, фонд и социально ориентированная организация – все это разные некоммерческие организации, которые помогают людям решать какие-то проблемы в ежедневной жизни, получать помощь, участвовать в общественной деятельности.

 

Какие отчеты в соответствии с российским законодательством должны предоставить разные некоммерческие организации в Управление Минюста России по Волгоградской области, чтобы их деятельность не была приостановлена или прекращена, или не был наложен штраф?

 

Напоминаем, что Фонды, Автономные некоммерческие организации, Учреждения, Ассоциации, Адвокатские образования не позднее 15 апреля представляют сообщение о продолжении деятельности, в случае если:

- учредители (участники, члены) некоммерческой организации не являются иностранными гражданами;

- некоммерческая организация в течение года не имела поступлений денежных средств и имущества от иностранных источников;

- поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей.

В обратном случае, представлению подлежат отчеты по формам ОН0001 и ОН0002.

Отчеты по форме ОН0001 и ОН0002, а также сообщение о продолжении деятельности можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

 

Общественные организации, Общественные движения, Территориальные общественные самоуправления не позднее 15 апреля представляют:

1) Отчет по форме ОН0003;

2) Сообщение о продолжении деятельности.

Отчет по форме ОН0003 и сообщение можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

 

Благотворительные организации не позднее 30 марта представляют в Управление в произвольной форме отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:          

- финансово-хозяйственной деятельности;

- персональном составе высшего органа управления;

- составе и содержании благотворительных программ;

- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- нарушениях требований Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

 

Религиозные организации не позднее 15 апреля предоставляют:

- отчет по форме ОР0001, в случае если организация в течение одного года получала денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Отчет по форме ОР0001 можно разместить на портале Министерства юстиции Российской Федерации: http://unro.minjust.ru/.

Формы отчетов утверждены приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»

По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться в Управление по телефону: 8 (8442) 97-63-15.

 

Формы отчетов, образцы сообщений о продолжении деятельности, порядок размещения отчетности в сети Интернет можно скачать на сайте Управления Минюста России по Волгоградской области в разделе: Деятельность/НКО/Контроль деятельности некоммерческих организаций/Отчетность некоммерческих организаций

 

 

Управление Минюста России по Волгоградской области

 


Возврат к списку