:
A A A
: C C C
. .

Информационный марафон «Статус МАМА»

06.12.2019

Информационный марафон «Статус МАМА»

14.11.2019 - 29.11.2019 в Светлоярском районе прошел информационный марафон «Статус МАМА» в рамках областного марафона социально ориентированных мероприятий «Ключи от счастья», с целью повышения компетенции родителей, расширения круга мам, умеющих самостоятельно решать социальные проблемы, и способных помогать в этом другим. Организатором   информационного марафона «Статус МАМА» стало государственное казенное учреждение социального обслуживания «Светлоярский центр социального обслуживания населения» при содействии администрации Светлоярского муниципального района.

Из поколения в поколение для каждого человека «мама» — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Но и мамам очень часто нужна наша поддержка, забота и помощь. Вот на это и было направлено данное мероприятие. Участниками марафона стали беременные женщины, мамы из многодетных и замещающих семей; мамы, воспитывающие детей-инвалидов.

За время проведения информационного Марафона «Статус МАМА» была создана презентация об успешных многодетных Мамах Светлоярского района, и мы только в самом начале «пути», презентация будет дополняться историями о многодетных Мамах, которые могут стать примером для всех нас.              

Организована работа «Диалогового окна» в социальной сети «Одноклассники», с целью размещения информации, организации общения мам, проведения анализа информированности мам из многодетных и замещающих семей; мам, воспитывающих детей-инвалидов.

Проведен социальный опрос «Пять вопросов о маме», где к работе были привлечены волонтеры «Армия добрых сердец». В социальном опросе приняли участие 115 человек, из них дети от 4 до 5 лет составили 25%; подростки от 10 до 16 лет – 15%; взрослые от 16 лет – 60%. Результат опроса показал, что на первом месте из критериев, характеризующих образ мамы - является доброта и только потом терпение, забота, ответственность и т.д. Очень интересными стали детские пожелания для Мам: хочу пожелать маме, что бы я слушался; много- много тортов и т. д.

На базе ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ» проведена консультативная площадка для 18 беременных женщин. Специалисты центра социального обслуживания, социальной защиты и здравоохранения сделали такие встречи традиционными. Будущие Мамы были проинформированы о работе семейно-консультативного пункта, клубе «В ожидании чуда» для беременных женщин по психологической подготовке к родам, пункте социального проката и о социальных услугах, предоставляемых специалистами ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН», о мерах социальной поддержки при рождении ребенка.

Проведен информационно-просветительский форум для мам с участием специалистов администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области; Светлоярское отделение Волгоградского региона Всероссийской политической партии «Единая Россия»; государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району»; государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Светлоярская центральная районная больница»; общественно-политический еженедельник Светлоярского муниципального района Волгоградской области «Восход»; Светлоярский районный Женсовет Волгоградской области.

Для мам была подготовлена и представлена следующая информация: социальные выплаты семьям с детьми, сравнительная статистика рождаемости и абортов, перечень социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания Волгоградской области, презентация видео ролика о традиции многодетности в России, информация о трудоустройстве женщин, находящихся в декретном отпуске, освещение правовых вопросов. В режиме диалога мамы смогли задать вопросы всем присутствующим специалистам и получить ответы. Самой актуальной темой в заданных мамами вопросах стал вопрос о мерах социальной поддержки. В форуме приняло участие 34 человека.

Организована работа фотозоны «Статус МАМА» и мастер – класса для детей «Подарок маме». Участие приняли 35 человек.

Итогом марафона является распространение информации и полученного опыта от мамы к маме по Светлоярскому району на заседаниях местных женсоветов, семейных клубов, общественных организациях. С 21.11.2019 по 29.112019 прошло пять «встреч от мамы к маме».

На данный момент продолжается итоговый опрос в рамках информационного марафона «Что вы знаете о мерах поддержки многодетных, принимающих семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов в Волгоградской области? В Светлоярском районе?».

Присоединились к марафону 12 учреждений Волгоградской области: ГКУ СО «Палласовский ЦСОН»; ГКУ СО «Ленинский ЦСОН»; ГКУ СО «Волжский ЦСОН»; ГКУ СО «Еланский ЦСОН»; ГКУ СО «Николаевский ЦСОН»; ГКУ СО «Дзержинский ЦСОН»; ГКУ СО «Волгоградский ОЦПППН»; ГКУ СО «Старополтавский ЦСОН»; ГКУ СО «Городищинский ЦСОН»; ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН»; ГКУ СО «Жирновский ЦСОН».