:
A A A
: C C C
. .

ФДП ВолгГТУ: Преподаватели школ города и области приняли участие в региональном тренинг-семинаре «Проектное обучение школьников»

30.10.2019

ФДП ВолгГТУ: Преподаватели школ города и области приняли участие в региональном тренинг-семинаре «Проектное обучение школьников»

28 октября на факультете довузовской подготовки ВолгГТУ прошел региональный тренинг-семинар, посвященный вопросам организации и проведения образовательных программ для школьников в формате проектного обучения, в котором приняли участие более 30 педагогов общего среднего и дополнительного образования.

В тренинговой программе мероприятия приняли участие представители педагогических коллективов школ Центрального, Дзержинского, Краснооктябрьского, Красноармейского районов Волгограда, учреждений дополнительного образования: Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда, Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий, Детско-юношеского центра Волгограда и Волгоградского Кванториума.

Динамично развивающимися образовательными проектами, направленными на поддержку развития школьников в рамках инженерно-технических дисциплин стали «Инженерные классы», которые реализуются на базе образовательных площадок МКОУ «Светлоярская средняя общеобразовательная школа № 1» Светлоярского муниципального района Волгоградской области и МОУ «Средняя школа № 100» Кировского района Волгограда. В рамках мероприятия прошла деловая встреча директора Светлоярской школы №1 Е.М. Ляпуновой и декана ФДП С.М. Москвичева, на которой были достигнуты договоренности по взаимодействию в рамках подготовки школьников к сдаче итоговой аттестации.

В рамках тренинг-семинара специалисты Волгоградского социально-педагогического университета Д.С. Рубцова (кафедра психологии образования и развития) и Ю.В. Боровицкая (кафедра социальной работы) познакомили участников с проблемами психологии и особенностями социализации детей подросткового возраста. О плане областных мероприятий, который будет реализован в рамках работы ГБУ ДО ВСДЮТиЭ, порядке участия и подготовке материалов (Приложение 1) рассказали О.А. Прозорова и О.А. Тарасова.

Большим и уже традиционным форматом проектного обучения стала подготовка учебно-исследовательских работ школьниками в рамках открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников городского научного общества учащихся «Я и Земля». Напомним, что на базе ФДП ВолгГТУ проходят итоговые защиты работ школьников по номинациям «Физика», «Астрономия», «Химия», «Информатика и вычислительная техника, информационные технологии», «Социальная и прикладная экология» и «Экономическая теория и практика». О порядке подготовки исследовательских работ и участии в конкурсе рассказала Е.В. Рудякова, старший методист МОУ ДЮЦ Волгограда (Приложение 2).

Тренинг-семинар закончился проведением мастер-классов по перспективным направлениям проектной деятельности, реализуемой в рамках кружковой работы на ФДП ВолгГТУ (Приложение 3).

По итогам мероприятия было принято решение о дальнейшем развитии подобного формата встреч педагогов общего среднего и дополнительного образования.

Ответственные за подготовку и проведение регионального тренинг-семинара:

- ВолгГТУ: Андрей Викторович Исаев, заместитель декана факультета довузовской подготовки;

- ВГСПУ: Юлия Витальевна Боровицкая, доцент кафедры социальной работы;

- ВСДЮТиЭ: Ольга Александровна Прозорова, руководитель отдела.

Вниманию педагогов! Ведется набор школьников в новые учебные группы кружковой работы по направлениям:

- начальная инженерная подготовка (1-3 классы, воскресенье с 8:30, с 10:10);

- 3D-моделирование (5-8 классы);

- занимательная химия (5-8, 9-11 классы);

- программирование (5-8, 9-11 классы, воскресенье с 8:30, с 10:10)

- робототехника (5-8 классы, суббота с 16:00; с 17:30);

- техническое моделирование, авиа-моделирование (5-8 классы);

- электроника (5-8 классы).

Форма для записи в кружки (школьники) https://forms.gle/qrtDGdoVPSxMiiyW6.

Для педагогов общего среднего и дополнительного образования предлагаем пройти повышение квалификации по программе «Проектное обучение школьников: технологии 3D-моделирования и печати». По окончании обучения выдается удостоверение. Объем – 18 учебных часов. Стоимость обучения – 2600 руб.

В рамках программы: знакомство с понятием и разновидностями 3D-печати; обучение работе в инженерной чертёжной программе Autodesk Inventor, знакомство с устройством 3D-принтера, организация проектной деятельности со школьниками. Вы пройдете путь от моделирования изделия до его непосредственной печати.

Заявки на обучение (педагоги) https://forms.gle/EYBapPdK7ybqVAUQ7.

Адрес ФДП ВолгГТУ: Волгоград, ул. Советская, 35, ауд. 507 (5-й этаж), общ. №1 ВолгГТУ (проход на территорию ВолгГТУ через проходные между корпусами А и В со стороны ул. Советской (здания 31, 29).


Ссылка на сайт источник материала:    http://vstu.ru/university/press-center/news/obrazovanie/fdp_volggtu_prepodavateli_shkol_goroda_i_obl...