:
A A A
: C C C
. .
20.10.2019

Идеи для моего района

В молодёжном центре «Электроник» прошёл второй этап районного конкурса волонтёров «Сильное поколение». Свои социально значимые проекты представили на суд жюри команды добровольцев четырёх поселений.

Участники защищали свои работы под общим девизом «Мой проект – моему району». Жюри рассмотрело работы команд "Добро через сердца" Кировского поселения (проект под девизом "Спорт-Здоровый образ жизни"), "ДоброТворцы" Дубовоовражного поселения (проект "Чистый берег"), "Престиж+" Червленовского поселения (проект "От всего сердца") и "Свои люди" Наримановского поселения (проект "Лето в радость"). Оценивались актуальность предложений по улучшению жизни односельчан, а также возможность и востребованность идеи, её развития и творческий подход к реализации. По результатам презентаций победителем признана команда «Престиж+» Червленовского поселения (на фото сверху). - Цель предложенного нами проекта - помочь малоимущим детям, подросткам и семьям, находящимся в социально опасном положении, сложной жизненной ситуации на территории нашего района, - рассказывает руководитель молодежного центра «Престиж» Червлёновского поселения Дания Савельева. – Проект основан на уже проделанной червлёновскими добровольцами работе. Для нуждающихся мы организовали сбор вещей, игрушек, канцтоваров. Односельчане дружно откликнулись на наш призыв. На протяжении 17 дней желающие приносили вещи, обувь, книги и школьные принадлежности, среди дарителей – не только домохозяйки, но и предприниматели. Всё собранное мы передали с помощью администрации поселения в Светлоярский центр социального обслуживания населения. На презентации проекта мы как раз обобщили свой опыт и предложили распространить идею на другие сёла.

Напомним, районный конкурс "Сильное поколение" среди волонтерских организаций Светлоярского района проходил с апреля по июнь. Возраст участников команд – от 14 лет и старше. На первом этапе команды Дубовоовражского, Райгородского, Кировского, Наримановского, Большечапурниковского, Цацинского, Червлёновского поселений совершали добрые дела, выполняли задания и получали баллы. О своей деятельности они рассказывали в своих группах в соцсетях.

Например, у команды Большечапурниковского поселения (на фото снизу) одно из заданий носило социальную направленность и прошло под девизом «Творить добро – это так просто». Две недели волонтеры команды «50/50» проводили различные акции и мероприятия, посвящённые заботе о детях и подростках. Во время благотворительной акции «Подари игрушке вторую жизнь» ребята помогли собрать игрушки, которые уже стали ненужными, но еще могут принести радость детям в многодетных и малоимущих семьях. Односельчане приносили куклы, машинки, настольные игры и другие игрушки, все в хорошем состоянии, чтобы волонтеры передали их другим детям. А в День защиты детей добровольцы помогли провести праздник для всех пришедших в парк «Олимпийский» ребят. Они развлекали их веселыми играми, был проведен конкурс рисунков на асфальте «Мы любим лето».

На счету команд добровольцев – десятки полезных акций. Они выходили на субботники, заботились о ветеранах, участвовали в мероприятиях ко Дню Победы, проводили встречи со школьниками на темы здорового образа жизни, проводили спортивно-развлекательные праздники. По результатам первого этапа конкурса «Сильное поколение» победителем стала команда молодежного центра «Электроник», второе место заняли «серебряные» волонтёры Кировского поселения - команда "Добро через сердца". Третье место заняла команда "50/50" Большечапурниковского поселения.