:
A A A
: C C C
. .



RSS

ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В ЮФО ВЛАДИМИР УСТИНОВ: РЕГИОНАМ НЕОБХОДИМО АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ ПО НАПОЛНЕНИЮ ЕГРН
Регионы Южного федерального округа в тесном взаимодействии с Росреестром должны мобилизовать работу по обеспечению достоверности и полноты сведений об объектах недвижимости, содержащихся в государственных информационных ресурсах. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов на состоявшемся совещании с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского, глав регионов федерального округа и руководителей территориальных органов ведомства.

Что такое частный сервитут?
Сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества.

Установление границ земельного участка при исполнении решения суда
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступило обращение гражданина о самовольном занятии части его земельного участка смежным землепользователем и привлечении гражданина к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Способы уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31 июля 2020 г. № П/0266 устанавливается порядок и способы уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр, а также посредством почтового отправления или в форме электронных документов и (или) электронных образов документов.

Содержание сельскохозяйственных животных (птицы) на земельных участках, расположенных на территории Волгограда
В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области поступают жалобы граждан на неправомерные действия соседей, связанные с нарушением целевого использования земли. Зачастую на земельных участках, расположенных в черте Волгограда, предназначенных, например, для эксплуатации индивидуального жилого дома или дачи, недобросовестные землепользователи занимаются содержанием и разведением птицы, сельскохозяйственных животных, пчел. При этом создаются невыносимые условия для окружающих. В непосредственной близости от их жилища складируются продукты жизнедеятельности животных, что помимо стойкого неприятного запаха способствует появлению и распространению различных заболеваний. На используемых земельных участках и на прилегающих территориях осуществляется убой животных, что недопустимо вне отведенных для этих целей мест. В некоторых случаях сельскохозяйственными животными вытаптываются либо употребляются в пищу зеленые насаждения и даже урожай заявителей. Разведение пчел в жилом массиве может привести к причинению вреда здоровья соседей.

Размещение объектов инфраструктуры на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают обращения граждан по вопросам законности размещения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности (землях общего пользования), линий электропередач, элементов благоустройства территории, спортивных и детских площадок и иных объектов инфраструктуры и привлечения к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает проведение проверок состояния пунктов государственной геодезической сети
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о геодезии и картографии), определен правовой статус ГГС.

Ответственность юридического лица за использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования
С 1 октября 2013 года должностные лица Росреестра наделены полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел, предусмотренных статьей 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Речь идет о нарушении сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность, установленных земельным законодательством.

Как снять с государственного кадастрового учета объект капитального строительства в случае его гибели
К объектам капитального строительства в соответствии с положениями гражданского законодательства РФ относятся здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. В случае ликвидации объекта капитального строительства в связи с прекращением его существования (снос, разрушение) нужно такой объект снять с кадастрового учета, а если право на такой объект было зарегистрировано в ЕГРН - то и прекратить на него право. При наличии зарегистрированных прав, процедуры снятия с кадастрового учета и погашения записи о праве проводятся одновременно (п. 3 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закона 218-ФЗ). Если права не зарегистрированы - то в этом случае будет осуществляться только снятие с кадастрового учета (п. 2 ч. 5 ст. 14 Закона 218-ФЗ).

При административном обследовании земельного участка выявлено нарушение, подведомственное иному органу государственного надзора
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступило обращение гражданина по вопросу осуществления земельных работ на арендуемом им земельном участке и привлечения к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в связи с самовольным занятием участка.

В рамках имеющихся полномочий государственным инспектором проведено административное обследование указанного в обращении земельного участка.

Занятие части земельного участка для ремонта магистрального трубопровода.
В Управление Росреестра по Волгоградской области поступили обращения граждан по вопросу проведения проверки и привлечения к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в связи с проведением планово-предупредительных работ по ремонту магистрального трубопровода, размещенного на земельном участке, принадлежащем гражданам на праве собственности.

Продление «дачной амнистии»
23 июля 2020 года в Госдуму внесен законопроект № 994421-7 «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»».

Предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан о том, что, если в результате проверки земельного участка выявлены нарушения обязательных требований земельного законодательства, государственный инспектор выдает гражданину предписание об устранении выявленных нарушений.

УСЛУГА ПО ВЫЕЗДНОМУ ПРИЁМУ ДОКУМЕНТОВ СТАНЕТ БЕСПЛАТНОЙ ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Соответствующий законопроект планируется принять до конца декабря 2020 года.

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит во втором чтении разработанный Росреестром законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» (проект Федерального закона № 962484-7). Законопроект регламентирует механизм выездного приёма документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об основаниях и порядке объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Обновлены отдельные формы заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требования к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме
Приказом Росреестра от 19.08ю202 № П/0310 «Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме»Росреестр обновил формы заявлений о кадастровом учете, регистрации прав и внесении сведений в ЕГРН. Росреестру переданы полномочия Минэкономразвития по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию ведения ЕГРН, кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на имущество и сделок с ним, предоставления сведений из реестра. В связи с этим Росреестром заново утверждены.

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ЗАВЕРШЕНО ВНЕДРЕНИЕ ФГИС ЕГРН
Это стало возможным благодаря внедрению ФГИС ЕГРН по всей стране.

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее. Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости ФГИС ЕГРН во всех субъектах страны.

Реформа режима супружеской собственности
Государственной Думой принят в I чтении законопроект № 835938-7 о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации.

Так, согласно действующим положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), если в силу закона возникает право общей совместной собственности супругов на объект, оно не отражается в ЕГРН, если только супруг-приобретатель прямо не просит об этом в своем заявлении.

Последствия неуплаты административного штрафа
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает гражданам и организациям, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении установленного законом срока (60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, если она предоставлялась) постановление о назначении административного наказания направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

РОСРЕЕСТР: В ДАГЕСТАНЕ ТЕСТИРУЮТСЯ ТЕХНОЛОГИИ 3D-СКАНИРОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ
В Республике Дагестан тестируют технологии трехмерного лазерного сканирования для проведения комплексных кадастровых работ. Проект реализуется в развитие поручения Председателя Правительства Михаила Мишустина, которое он дал руководителю Росреестра на встрече с молодыми учеными в сентябре.