:
A A A
: C C C
. .



RSS

Проводим онлайн-опрос оценки работы по профилактике правонарушений
Управление Росреестра по Волгоградской области приглашает граждан принять участие в ежегодном онлайн-опросе оценки работы, проводимой Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений в 2020 году.
Принять участие в онлайн-опросе можно на официальном сайте Росреестра  (rosreestr.gov.ru), предварительно перейдя на региональную вкладку "Волгоградская область", в подразделе "Противодействие коррупции" раздела " Открытая служба", выбрав "Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация".

Как описать в обращении земельный участок
Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание граждан на необходимость при направлении ими обращений по возможности точного описания земельного участка, используемого с нарушением земельного законодательства.

Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. К таким характеристикам земельного участка относятся кадастровый номер земельного участка, адрес или иной ориентир.

Итоги плановых проверок состояния пунктов государственной геодезической сети

В рамках полномочий по осуществлению государственного геодезического надзора, с целью проверки сохранности на местности пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС), учета и поддержания их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ, специалистами территориальных отделов Управления Росреестра по Волгоградской области (далее - Управление) на постоянной основе осуществляется проверка состояния геодезических пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального района Волгоградской области.

В соответствии с планом-графиком по обследованию пунктов ГГС в 2020 году специалистами Управления обследовано 614 пунктов ГГС, из которых:

157 пунктов – находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для эксплуатации;

378 пунктов – повреждены, но пригодны для эксплуатации;

109 пунктов – утрачены по причине производства строительно- дорожных работ либо (в основном металлические) спилены ради наживы местным населением.

Управление в очередной раз обращает внимание на необходимость сохранения пунктов ГГС, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений и повреждение, уничтожение которых влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

 

Об итогах деятельности Управления Росреестра по Волгоградской области за 2020 год
В октябре текущего года Росреестр завершил перевод всех субъектов РФ на использование федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) для осуществления учетно-регистрационных действий.

О снятии с государственного кадастрового учета земельного участка со статусом «временный»
Понятие временного статуса сведений о земельном участке введено Федеральным законом от 24.01.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действующей до 01.01.2017).

На законодательном уровне одобрен законопроект, который позволит экономить гражданам при проведении комплексных кадастровых работ
В соответствии с нормами действующего законодательства в настоящее время заказчиком комплексных кадастровых работ (ККР) является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа. Работы проводятся за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направленных из регионального и федерального бюджетов. Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков ККР.

Сформирован План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год
Во исполнение требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  при осуществлении государственного контроля (надзора) Управлением Росреестра по Волгоградской области сформирован План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год.
С Планом можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в подразделе "Проведение проверок" раздела «Открытая служба», предварительно выбрав регион "Волгоградская область".

Новое в законодательстве в сфере долевого строительства
Важной новацией законодательства в этом году стало принятие Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как проверить статус готовности документов для оформления прав и сделок с недвижимостью в режиме online
В сфере электронного оформления прав и сделок с недвижимым имуществом наиболее востребованными являются возможности электронного сервиса «Личный кабинет» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

У заявителя есть возможность поверить статус своего заявления о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью в режиме онлайн.

Проведена государственная кадастровая оценка на территории Волгоградской области в 2020 году
На территории Волгоградской области в 2020 году проведен очередной тур государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель особоохраняемых территорий и объектов капитального строительства.

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует об изменении реквизитов для оплаты государственной пошлины и административного штрафа
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует физических и юридических лиц о том, что в связи с вступающими в силу с 01 января 2021 года положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» и с целью правомерного зачисления платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с 01 января 2021 года частично изменятся реквизиты получателя платежа в платежных документах на оплату административного штрафа, государственной пошлины за государственную регистрацию и иных платежей.

Рейтинг кадастровых инженеров
Управлением Росреестра по Волгоградской области составлен рейтинг кадастровых инженеров, подготовивших документы при осуществлении кадастровой деятельности, по результатам рассмотрения которых принято наименьшее либо наибольшее количество решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в ноябре 2020 года.

О результатах проведения землеустроительных работ по границам муниципальных образований
В 2004-2005 годах Законами Волгоградской области образовано 472 муниципальных образования в виде: 6 городских округов,32 муниципальных районов, 29 городских и 405 сельских поселений.

УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕН БРИФИНГ ПО АКУТАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
В пресс-центре «РИАЦ» 15 декабря для представителей СМИ состоялся брифинг с участием экспертов Управления Росреестра по Волгоградской области.

В качестве спикеров от Управления выступили заместитель руководителя Татьяна Штыряева, начальник отдела государственного земельного надзора Вячеслав Грацкий и начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Максим Арутюнов.

Воспрепятствование проведению проверки на земельном участке
Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей, что статьёй 71 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право государственных инспекторов по использованию и охране земель осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации, беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки и осматривать их для осуществления государственного земельного надзора.

Электронные услуги Росреестра
Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют получить государственные услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав в сокращенные сроки, быстро и удобно со значительным снижением временных и финансовых затрат.

Программа – «Сельская ипотека»
Новая государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» предлагает решение жилищной проблемы - «Сельскую ипотеку».

О порядок досудебного обжалования решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета
В соответствии с частью 1 статьи 26.1Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» обжалование решения о приостановлении государственного кадастрового учета илигосударственного кадастрового учета и государственной регистрации прав («единая процедура») в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

«ГОРЯЧИЕ» ТЕЛЕФОННЫЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА
Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления Росреестра по Волгоградской области по датам, указанным в графике.

Какие мероприятия осуществляются государственными инспекторами в ходе рассмотрения обращения о нарушениях земельного законодательства?
При поступлении в Управление Росреестра по Волгоградской области обращения гражданина или иного заинтересованного лица, содержащее доводы о нарушениях земельного законодательства, должностное лицо, уполномоченное на осуществление государственного земельного надзора, проводит административное обследование объектов земельных отношений.