:
A A A
: C C C
. .
RSS
11.10.2023
Заседание АТК 11.10.2023

Заседание АТК 11.10.2023

11 октября 2023 года в администрации Светлоярского муниципального района проведено плановое заседание антитеррористической комиссии Светлоярского муниципального района Волгоградской области с повесткой дня:

1. О результатах работы по реализации требований нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов размещения (гостиниц и т.д.) и территорий.

2. О готовности сил и средств к исполнению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

3. Об итогах общественно-политических мероприятий

10.10.2023

В период с 30 сентября по 15 декабря 2023 года проводится Всероссийский конкурс творческих работ "Памяти героев верны! "

Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Волгоградской области информирует о проведении в период с 30 сентября по 15 декабря 2023 года Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!».

10.10.2023

Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" проводит опрос о трудоустройстве людей с инвалидностью

1010.jpgЦель проведения опроса – анализ рынка занятости людей с инвалидностью, численности трудоустроенных и желающих быть трудоустроенными, а также определение нужд и востребованных сфер трудоустройства людей с инвалидностью.

Важно услышать людей с инвалидностью, понимать запросы и применить это в практике для улучшения ситуации в трудоустройстве данной категории граждан.

Опрос также необходим для понимания сложностей людей с инвалидностью во время текущей занятости для создания комфортной рабочей деятельности.

Пройти опрос до 1 ноября может любой гражданин, имеющий инвалидность, используя ссылку: https://leader-id.ru/events/444639.

06.10.2023

МЧС России предупреждает

По сообщению Волгоградского ЦГМС: в ночь на 07.10.23, сутки 08.10.23 и 09.10.2023 на территории Волгоградской области прогнозируются ухудшения погодных условий: ливни, 08.10-09.10 сильные дожди, местами грозы, усиление западного ветра в порывах до 17-22 м/с, ухудшение видимости до 800 м.

В связи с прохождением холодного фронта ожидается резкое понижение температуры воздуха 07.10.2023 днем до +10...+15º, 08.10-09.10.2023 ночью -1...+4º, днем+9...+14º.

При непогоде возможны повреждения линий электропередач, повал деревьев, повреждения кровель, широкоформатных рекламных конструкций, а также ветхих и слабо укрепленных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта и высотной строительной техники, увеличение случаев травмирования населения.

06.10.2023

Запрет на использование квадрокоптеров

Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области напоминает, что с 28.12.2022 года на территории Волгоградской области введен запрет на использование беспилотных воздушных судов (Постановление Губернатора Волгоградской области от 28.12.2022 №799).

06.10.2023

Пожароопасная обстановка

В Волгоградской области с 18 сентября 2023 года отменён особый противопожарный режим, соответствующее постановление Губернатора Волгоградской от 15.09.2023 № 470 опубликовано на портале официальной информации.

Причиной отмены особого противопожарного режима стало улучшение пожароопасной обстановки.

«В настоящее время пожароопасная обстановка стабильная, в регионе фиксируется понижение среднесуточной температуры воздуха».

04.10.2023

Жители Волгоградской области могут обменять накопившуюся мелочь на банкноты без комиссии

1.jpegС 25 сентября по 8 октября в банках пройдёт всероссийская акция «Монетная неделя». В эти дни можно будет без комиссии обменять монеты на купюры или зачислить сумму на счет.

04.10.2023
Профилактика травматизма на железной дороге

Профилактика травматизма на железной дороге

На территории Волгоградской области продолжают происходить случаи травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Основной причиной получения травм является хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах.
К сожалению многие продолжают действовать по принципу «правила созданы для того, чтобы их нарушать». Избежать неприятностей можно, соблюдая простые правила, одинаковые д л я взрослых и детей.

27.09.2023

Всероссийская экологическая премия «Экопозитив» анонсирует конкурс экодворов

Banner-_Экодвор.pngЗа последние годы в России прошли сотни экологических акций в формате экодворов. Для развития этой инициативы Фонд «ЭРА» запускает конкурс дворовых экологических праздников, чтобы вдохновить активистов. Любой активный житель может провести в своем городе мероприятие по готовой инструкции, выиграть контейнеры для раздельного сбора отходов и поездку в Москву на церемонию награждения лауреатов Всероссийской экологической премии «Экопозитив».

27.09.2023
День ГО

День ГО

Уважаемые коллеги, ветераны, действующие сотрудники гражданской обороны МЧС России!

4 октября этого года в России отметят 91-летие со дня образования системы гражданской обороны страны. Сегодня гражданская оборона – важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. Цель гражданской обороны – обеспечение прочного и безопасного развития страны. Поэтому гражданская оборона постоянно совершенствуется, внедряются новые меры по защите населения. Соответствующая программа утверждена Президентом России с поэтапной детализацией действий вплоть до 2030 года. В ней гражданская оборона является одной из основных составляющих частей обороны страны в целом.

91-летие истории – это вклад добросовестной службы многих тысяч людей. Связь поколений и передача опыта от ветеранов действующим сотрудникам является важной составляющей основой при организации новых форм управления и совершенствования путей реализации задач гражданской обороны.

В современных условиях гражданская оборона играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям во внештатных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, делает еще один шаг к собственной безопасности и в целом к безопасному государству.        

И в этот знаменательный день желаю всем вам счастья, радости, мира, благополучия, крепкого здоровья и новых успехов в службе! С праздником!


отдел по ГО и ЧС, ООС и Э

25.09.2023

Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 2022–2031 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий

10Year_230928.pngВ целях организации информационного сопровождения Десятилетия науки  и технологий в России (далее – Десятилетие) автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты", как оператор Десятилетия, подготовила  видео- и аудиоролики с российскими молодыми учеными.

Данные материалы направлены на информационное освещение Десятилетия науки и технологий, национального проекта "Наука и университеты" и запущенного навигатора по научным специальностям.
Для доступа к видео- и аудиоматериалам можно перейти по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/SslRZsuxRgppgQ

22.09.2023
Сигнал "Внимание всем"

Сигнал "Внимание всем"

Уважаемые жители Светлоярского муниципального района!

04 октября 2023   в период с 10 ч 10 мин до 10 ч19 мин на территории Светлоярского муниципального района Волгоградской области будет проходить комплексная проверка готовности к использованию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Волгоградской области.

При проверке системы будет прохождение речевой информации   сигнал «Внимание всем!»

ВНИМАНИЕ:    передаваемый сигнал является учебным.


Отдел по ГО и ЧС, ООС и Э

19.09.2023

Мониторинг конкурентной среды

АНКЕТА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВОМ ТОВАРОВ И УСЛУГ И ЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках проведения мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Волгоградской области комитет экономической политики и развития Волгоградской области проводит опрос мнения потребителей товаров и услуг на региональных и (или) муниципальных рынках.

По итогам данного исследования будет разработан перечень мероприятий для содействия развитию конкуренции на этих рынках.

Пожалуйста, ответьте на ряд вопросов о Вашей удовлетворенности качеством товаров и услуг и ценовой конкуренцией на рынках Волгоградской области, а также оцените уровень конкуренции на рынках товаров и услуг Волгоградской области. Заполнение анкеты займет у Вас около 10–15 минут. Опрос является анонимным, все полученные результаты будут использоваться только в обобщенном виде.

19.09.2023
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

21 сентября 2023 года (четверг) состоится прием граждан юрисконсультом ГКУ ВО «Государственное Юридическое бюро Волгоградской области».

Ждем Вас с 09:00 до 16:00 в ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН» по адресу: р.п. Светлый Яр, ул. Мелиоративная, 3.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, неработающим - трудовую книжку, пенсионное удостоверение, а льготникам - документ, подтверждающий льготную категорию.

За подробной информацией Вы можете обратится по телефону 8 (84477) 6-16-32 в ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН».

18.09.2023

Жителям Волгоградской области оказывается бесплатная юридическая помощь

Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи?

Согласно части 1 статьи 7 Закона Волгоградской области от 27 ноября 2012 г.
№ 164-ОД "О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области" (далее – Закон № 164-ОД) такое право имеют:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;