:
A A A
: C C C
. .

Расширен перечень налоговых вычетов, которые можно получить в упрощенном порядке

14.03.2024

Расширен перечень налоговых вычетов, которые можно получить в упрощенном порядке

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 2024 года вступили в силу изменения, предусматривающие возможность получения в упрощенном порядке наиболее востребованных социальных налоговых вычетов, в частности:
- на оплату обучения;
- на оплату медицинских услуг;
- на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
- на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;
- на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Напомним, что в упрощенном порядке налогоплательщики также могут получить инвестиционные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на социальный налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с согласия граждан) напрямую от организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих соответствующие услуги (клиники, вузы, страховые организации и т.д.), при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с ФНС России.

Для этого налогоплательщику-физическому лицу необходимо обратиться в организацию или к индивидуальному предпринимателю, которые оказали услуги, и подать заявление в произвольной форме. На основании этого заявления организации или предприниматели, оказавшие услуги, предоставят в налоговый орган унифицированную Справку об оплате услуг (взносов), которая подтверждает фактические расходы налогоплательщика и будет являться основанием для предоставления вычетов в упрощенном порядке.

Информация о результатах проверки поступивших сведений по итогам 2024 года будет размещаться в Личном кабинете (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl). Для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо предоставить комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом направляется налогоплательщику в Личный кабинет (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl) предзаполненное заявление для его утверждения.

Более подробная информация о получении вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке размещена в разделе «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/ndfl_easy/).