:
A A A
: C C C
. .
06.10.2023

Пожароопасная обстановка

В Волгоградской области с 18 сентября 2023 года отменён особый противопожарный режим, соответствующее постановление Губернатора Волгоградской от 15.09.2023 № 470 опубликовано на портале официальной информации.

Причиной отмены особого противопожарного режима стало улучшение пожароопасной обстановки.

«В настоящее время пожароопасная обстановка стабильная, в регионе фиксируется понижение среднесуточной температуры воздуха».

Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области напоминает, что особый противопожарный режим в Волгоградской области в 2023 году начал действовать с 5 июля. На период действия режима запрещалось разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, проводить пожароопасные работы.

Впрочем, снятие ограничений не означает, что опасности возникновения пожаров в Волгоградской области больше нет. В регионе уже проводится профилактическая работа с его жителями по предупреждению пожаров в жилом секторе в осенне-зимний период.

Также с наступлением осени и отменой особого противопожарного режима люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, путем сжигания ботвы и сухой растительности, при этом необходимо не забывать о требованиях пожарной безопасности: сжигать сухую растительность разрешается, однако минимальное расстояние от открытого огня до построек 15 м. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения 7,5 м. Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек. При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов. Кроме того, по-прежнему на участках запрещено жечь резину в любом виде.