:
A A A
: C C C
. .
27.09.2023

День ГО

Уважаемые коллеги, ветераны, действующие сотрудники гражданской обороны МЧС России!

4 октября этого года в России отметят 91-летие со дня образования системы гражданской обороны страны. Сегодня гражданская оборона – важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. Цель гражданской обороны – обеспечение прочного и безопасного развития страны. Поэтому гражданская оборона постоянно совершенствуется, внедряются новые меры по защите населения. Соответствующая программа утверждена Президентом России с поэтапной детализацией действий вплоть до 2030 года. В ней гражданская оборона является одной из основных составляющих частей обороны страны в целом.

91-летие истории – это вклад добросовестной службы многих тысяч людей. Связь поколений и передача опыта от ветеранов действующим сотрудникам является важной составляющей основой при организации новых форм управления и совершенствования путей реализации задач гражданской обороны.

В современных условиях гражданская оборона играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям во внештатных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, делает еще один шаг к собственной безопасности и в целом к безопасному государству.        

И в этот знаменательный день желаю всем вам счастья, радости, мира, благополучия, крепкого здоровья и новых успехов в службе! С праздником!


отдел по ГО и ЧС, ООС и Э